Аниме Toji no Miko
С древних времён храмовые жрицы носили при себе мечи, дабы с их помощью изгонять аратама — неведомых существ, угрожающих миру людей. Сейчас вооружённых жриц, одетых в школьную форму, называют Мечницами, и они служат в особых подразделениях полиции — религиозных спецотрядах. Они официально являются госслужащими и имеют право на ношение оружия. В Японии существует пять специальных школ, в которых воспитываются новые поколения Мечниц.
Их повседневная жизнь почти не отличается от жизни обычных школьниц, за исключением того что в случае необходимости им приходится выполнять долг и вставать на защиту людей, уничтожая аратама с помощью мечей и различных сверхспособностей. Каждую весну школы отправляют своих лучших Мечниц на турнир, и покуда старт очередного состязания приближается, представительницы школ активно тренируются, оттачивая свои навыки и становясь сильнее.
Смотреть Toji no Miko я не собиралась. Вот это точно не мое — школьницы с катанами наперевес дерутся с демонами, а в перерывах между битвами жуют тортики и чирикают, кто из них милее и у кого какая грудь. Просто я изнывала в ожидании равки 3-gatsu no Lion и от нечего делать, решила глянуть. И так вот и гляжу уже пятую серию подряд — сериал оказался на изумление бодрым, с неожиданными сюжетными поворотами и очень интересной главной героиней. При этом авторы в описании сериала ничуть не обманули — и школьницы там с катанами, и турнир сильнейших, и демоны, с которыми героини сражаются, но все это как в калейдоскопе, складывается в совершенно неожиданный узор.
Уже несколько десятилетий на людей нападают арадама — демоны из другого мира. Сражаться на равных с ними могут только жрицы с магическими мечами, причем, меч сам выбирает себе хозяйку. Чтобы стать боевой жрицей, необходимо закончить специальную боевую академию. Ну, и конечно, в определенное время между академиями устраивается турнир на звание сильнейшей. Победитель попадает в Элитную стражу — личную гвардию знаменитой Юкари Оригами, легенды, 20 лет назад убившей самого страшного арадама.
Канами Это и Май Янасе из Академии Миносеки, как лучшие из лучших учениц, отправились защищать честь своей боевой школы на большой турнир, проходящей под эгидой клана Оригами. Девочки самые обыкновенные — Канаме жизнерадостная простушка, Май — стеснительная тихоня. Вот только последующие события показали, что девчонки не так просты, как кажутся. В финальном бою, где встретились Канами Это и Хиёри Дзюдзё из Академии Ходжи, все пошло не так. Не буду спойлерить, но в результате Канами и Хиёри оказались в бегах, их объявили предательницами и начали охоту за беглянками.
То есть, вместо набивших оскомину показательных турниров перед зрителем неожиданно предстала история о беглецах, оказавшихся вне закона. И все теперь видится по другому, хотя первоначальные вводные — школьницы, катаны и демоны, — не поменялись. И даже несмотря на то, что веская причина для срыва финального боя и покушения на убийство была рассказана зрителю довольно скоро, интрига все равно остается. Неожиданно оказывается, что мир жриц совсем не прост и ясен, организацию сотрясают внутренние конфликты и даже есть тайное сопротивление. У всех, кто помогает или мешает беглянкам есть скрытые мотивы, а по ходу действия раскрываются мрачные тайны организации жриц.
Кроме интригующего сюжета и драйвовых сражений здесь еще весьма примечательные героини. Точнее, пока одна — Канами Это, которая, оставаясь все такой же жизнерадостной милашкой, демонстрирует все новые и неожиданные грани своего характера. В этом смысле Хиёри не повезло — роль ее ясна и как она поведет себя, зритель знает наперед.Но Канами…умеет приятно удивлять.
Сериал, конечно, не шедевр, но здесь приятная графика, интересные героини и весьма необычный сюжет для жанра «девочки и оружие». Зрителя не томят в ожидании — тайны раскрываются быстро, но и сюжетных поворотов предостаточно, чтобы не скучать. В общем, это зрелищный, бодрый, захватывающий сериал, на который не жалко потратить свое время.
Toji no Miko

Обязательно посмотрите и эти записи:
Перепечатка любых материалов сайта без активной ссылки запрещена!